Официальный сайт депутата Государственной Думы ФС РФ
 
Декларации муниципальных депутатов не имеют отношения к борьбе с коррупцией
Личный дневник
16.11.2018 22:34
Нужно, чтобы депутаты занимались общественно полезной работой, а не сбором бессмысленных и никому не нужных бумажек.
Нужно, чтобы депутаты занимались общественно полезной работой, а не сбором бессмысленных и никому не нужных бумажек.

Наш комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы провёл «круглый стол» по вопросам совершенствования современной государственной антикоррупционной политики. По действующему законодательству антикоррупционная вертикаль идет сверху донизу, возможностей для использования служебного положения в личных целях у чиновников стало гораздо меньше – это отмечали большинство выступавших.

При этом борьбу с коррупцией не следует доводить до абсурда. Я постарался донести до коллег свою обеспокоенность ситуацией, когда сельские муниципальные депутаты вынуждены ежегодно подавать декларации о доходах и имуществе, при том, что многие из них работают на освобожденной основе, то есть не получают зарплату за исполнение депутатских обязанностей. В результате люди просто не хотят идти в депутаты, чтобы не заниматься бумажной волокитой.

По моему мнению, требовать декларацию о доходах у депутатов в сельских округах совершенно излишне и никак не помогает бороться с коррупцией, а наоборот, является пустой тратой сил и времени контролирующих органов. Возможно, в крупных городах, где муниципалитеты крупные, а в компетенцию депутатов входит решение серьезных финансовых вопросов, это позволяет предотвратить коррупцию и необоснованное обогащение. Но на селе это просто бессмысленная и никому не нужная бюрократия.

Намерен вернуться к этому вопросу и обсудить его с коллегами более детально на следующем «круглом столе». Муниципальная власть – самая близкая к людям, на селе и так все на виду, нужно, чтобы депутаты занимались общественно полезной работой, а не сбором бессмысленных и никому не нужных бумажек.